الاثنين، 20 أكتوبر 2014

التصميم التعليمي في ضوء نظريات التعلم

من طرف Unknown  |  نشر في :  1:45 ص



تعتمد أساليب التعليم والتعلم، وأنماط التفاعلات، ونظام التوصيل، وغيرها من القرارات المهمة في تصميم وتطوير مقررات التعلم الإلكتروني على مبادئ علم التدريس، وبدورها تعتمد هذه المبادئ على فلسفات وتوجهات نظرية معينة، يمكن تصنيفها في فئتين رئيستين:


- المدرسة السلوكية ( Behaviorism ): التي تعتمد على الفلسفة الموضوعية التي تؤكد على الحقيقة الموضوعية وخاصة بوصفها متميزة عن الخبرة الذاتية.


كما ترتكز على النموذج السلوكي في التصميم والذي يرى أن التعلم قائم على الفعل ( المثير- المنبه) والاستجابة الناتجة عن هذا الفعل, ويكون التدريس من خلالها تدريسا مباشرا، ويعد المتعلم متلقيا للمعلومات، ويعيدها كما كانت في صيغتها الأصلية تقريبا.


- المدرسة البنائية ( Constructivism ): تعتمد على الفلسفة الذاتية التي " تقوَم المعرفة كلها على أساس الخبرة الذاتية " في هذا النموذج , يفهم المتعلم العالم من خلال خبراته الخاصة, ويكوَن المعنى من خلال التفسير الشخصي للخبرة، ويكون فيها التدريس غير مباشر، لهذا يتوقع من المتعلم أن يأتي بمعلومات تختلف عن صيغتها الأصلية .بناءً على هاتين الفلسفتين , تُصنف نماذج التصميم التعليمي إلى فئتين هما : نماذج التصميم التعليمي السلوكية و نماذج التصميم التعليمي البنائية ولكل منهما إيجابياته وسلبياته وتطبيقاته في بيئات التعلم التقليدية والإلكترونية، ونورد هنا مقارنة بينهما تشتمل عددا من المحاور:

محاور المقارنة
المدرسة السلوكية
المدرسة البنائية
الفلسفة
موضوعية
ذاتية
نظرية التعلم
سلوكية
معرفية
أهداف التعلم
محددة جداً
عامة _ تفاوضية
مهام التعلم
أكاديمية
أصيلة
مصدر الحافز
خارجي
داخلي
دور المعلم
مدرس
ميسر _ مدرب
         مهارات التفكير العليا
غير مدعمة
مدمجة
بيئة التعلم
ثابتة
مفتوحة
طبيعة المحتوى
مبني بإحكام
مرن
سياق التعلم
غير مدعم
مدمج
أسلوب التدريس
مباشر
غير مباشر
         درجة الفاعلية وتحكم المتعلم
محدودة ومقننة مسبقاً
عالية
     أمثلة لإستراتيجيات التعلم
تدريس فردي
تمرينات وتدريبات
محاضرات
تعلم افتراضي تزامني
تعلم تعاوني/ تشاركي
حل المشكلة
دراسة الحالة
المشروع
تعلم افتراضي غير تزامني



نبذة عن الكاتب


اكتب وصف المشرف هنا ..

هناك 6 تعليقات:

  1. لكل نظرية سواءً كانت السلوكية أو البنائية أو غيرهما لها إيجابيات وسلبيات ، و من جهة أخرى فهي امتداد طبيعي ومكمل لبعضها البعض فلكل منها فائدة في التصميم التعليمي .
    .
    أشكرك أيها الزميل .

    ردحذف
    الردود
    1. و لذلك يجب عن التصميم الأستفادة من ايجابيات كل نظرية وعدم الاقتصار على نظرية بعينها

      حذف
  2. بلا شك أخي مرتضى ، شكرا لمرورك.

    ردحذف
  3. يجب الاستفادة من جميع النظريات ، و أن نبتدئ من حيث انتهى الآخرون

    ردحذف
  4. شكرا لمرورك أستاذ محمد.

    ردحذف
  5. شكرا لمرورك أستاذ ياسر.

    ردحذف

اشتراك
الحصول على كل المشاركات لدينا مباشرة في صندوق البريد الإلكتروني

تدعمه Blogger.
back to top